Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Новый Ланос 1,5 взлетают обороты и другое

Все, связанное с диагностикой авто: программы, адаптеры, приборы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

svan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 12:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение svan » Пт окт 17, 2014 12:39 pm

svan писал(а):
grinch писал(а):У меня Ланос 1.5 2013г, проблема с оборотами один в один как у автора темы, поднимаются до 4 тыс и даже выше, пропадает только при перезапуске двигателя. Раз в неделю стабильно повторяется, а то и два.
Ездил на сервис - мне сказали что с машиной всё хорошо,что всё проверили. Но когда я приехал второй раз я понял, что сервис эту проблему не решит. Сейчас пойду посмотрю какой ЭБУ, скорее всего Геоникс.
Кто может устранить эту проблему?
Какое устройство может прочесть Геоникс/либо такого нет? (тогда возникает вопрос о смысле его создания)...
Со мной связался разработчик блоков Gionix и рекомендовал обратится к дилеру для перепрошивки на версию А04 (она вышла в конце сентября и имеет изменения которые могут быть связаны с нашей проблемой). Пока нет времени то у них то у меня,но обязательно отпишусь когда прошью. Прочесть подробно может только дилерский сканер. Сканматик взял только по ОБД протоколу основные параметры и то по лямдам полная чепуха. К лайн ни одной прогой не взял вообще и по ОБД тоже. Я думаю пока только по ОБД и то скудный набор параметров. Смысл создания - подвязать нас к дилерскому ТО.
Заметил : взрыв оборотов почти всегда проявлялся если сразу крутить стартер. Если выждать паузу в несколько секунд с вкл зажиганием а затем пустить двс - то проблема еще не проявлялась.Может поможет.

ollg
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 1:59 pm
Откуда: V.Novgorod

Сообщение ollg » Пт окт 17, 2014 2:49 pm

Помню лет 6-7 назад была Ока с М10.3 ,похожие симптомы что только не делал пока не обратился к Денису в личку он попросил прислать дампик. Короче до сих пор человек ездит на этой Оке и благодарен ,так к слову.

grinch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 10:23 am
Откуда: Одесса

Сообщение grinch » Пт окт 17, 2014 10:47 pm

svan писал(а):
grinch писал(а):У меня Ланос 1.5 2013г, проблема с оборотами один в один как у автора темы, поднимаются до 4 тыс и даже выше, пропадает только при перезапуске двигателя. Раз в неделю стабильно повторяется, а то и два.
Ездил на сервис - мне сказали что с машиной всё хорошо,что всё проверили. Но когда я приехал второй раз я понял, что сервис эту проблему не решит. Сейчас пойду посмотрю какой ЭБУ, скорее всего Геоникс.
Кто может устранить эту проблему?
Какое устройство может прочесть Геоникс/либо такого нет? (тогда возникает вопрос о смысле его создания)...
Со мной связался разработчик блоков Gionix и рекомендовал обратится к дилеру для перепрошивки на версию А04 (она вышла в конце сентября и имеет изменения которые могут быть связаны с нашей проблемой). Пока нет времени то у них то у меня,но обязательно отпишусь когда прошью. Прочесть подробно может только дилерский сканер. Сканматик взял только по ОБД протоколу основные параметры и то по лямдам полная чепуха. К лайн ни одной прогой не взял вообще и по ОБД тоже. Я думаю пока только по ОБД и то скудный набор параметров. Смысл создания - подвязать нас к дилерскому ТО.
Отличная новость, но самое главное, что бы действительно перепрошивка на А04 дала эффект и проблема устранилась.
Про смысл создания логично,спасибо.
Пожалуйста, отпишись как перепрошьёшь.

grinch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 10:23 am
Откуда: Одесса

Сообщение grinch » Пт окт 17, 2014 10:59 pm

svan писал(а):
svan писал(а):
grinch писал(а):У меня Ланос 1.5 2013г, проблема с оборотами один в один как у автора темы, поднимаются до 4 тыс и даже выше, пропадает только при перезапуске двигателя. Раз в неделю стабильно повторяется, а то и два.
Ездил на сервис - мне сказали что с машиной всё хорошо,что всё проверили. Но когда я приехал второй раз я понял, что сервис эту проблему не решит. Сейчас пойду посмотрю какой ЭБУ, скорее всего Геоникс.
Кто может устранить эту проблему?
Какое устройство может прочесть Геоникс/либо такого нет? (тогда возникает вопрос о смысле его создания)...
Со мной связался разработчик блоков Gionix и рекомендовал обратится к дилеру для перепрошивки на версию А04 (она вышла в конце сентября и имеет изменения которые могут быть связаны с нашей проблемой). Пока нет времени то у них то у меня,но обязательно отпишусь когда прошью. Прочесть подробно может только дилерский сканер. Сканматик взял только по ОБД протоколу основные параметры и то по лямдам полная чепуха. К лайн ни одной прогой не взял вообще и по ОБД тоже. Я думаю пока только по ОБД и то скудный набор параметров. Смысл создания - подвязать нас к дилерскому ТО.
Заметил : взрыв оборотов почти всегда проявлялся если сразу крутить стартер. Если выждать паузу в несколько секунд с вкл зажиганием а затем пустить двс - то проблема еще не проявлялась.Может поможет.
Да,я заметил, а если прислушаться, то при повороте ключа во второе положение (не заводя машины) есть характерный звук, как-будто какая-то задвижка в течении двух секунд передвигается.
Может действительно прикол в том, что бы дать подумать пару секунд...
Я иногда выжидаю пока этот процесс произойдёт и потом завожу машину, а когда спешу завожу сразу...
Попробую после паузы пару недель,отпишу если пропадёт.

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 9:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Сеня » Вс дек 14, 2014 11:03 am

Так чем все закончилось? Что-то аффтор притих. :)

Kirgiz
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:44 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение Kirgiz » Вс дек 14, 2014 8:45 pm

Так наверно все нормально работает. Обычно когда все хорошо клиент пропадает и появляется только когда есть проблемы.
grinch писал(а): Да,я заметил, а если прислушаться, то при повороте ключа во второе положение (не заводя машины) есть характерный звук, как-будто какая-то задвижка в течении двух секунд передвигается.
Похоже в эти пару секунд проходит калибровка РХХ, соответственно если эту паузу не давать- ЭБУ не знает действительное положение РХХ и поэтому и сыпет обороты.

svan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 12:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение svan » Вс дек 21, 2014 9:40 am

Проблема практически не проявляется если не крутить стартер, а выждать 3-4 секунды. Уже привык. Звоню месяц назад в УкрАвто ,спрашиваю свободен электрик хочу прошиться по гарантии-ответ да приезжайте.Проехал пол Днепра по пробкам. В столе заказов - аншлаг.Прождал минут двадцать - очередь практически не продвиг.Слышу люди впереди тоже на диагностику , а это еще плюс полчаса ожидания как минимум.В общем не стал ждать. Говорю -запишите на время - нет такой услуги. В общем не на столько прижало.

svan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 12:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение svan » Чт янв 22, 2015 9:55 pm

5.01.2015 прошился на укравто последней версией ПО для джионикса(выложена на их сайте) . Проблема пока не проявлялась.
Последний раз редактировалось svan Чт янв 22, 2015 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

svan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 12:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение svan » Чт янв 22, 2015 10:04 pm

Если кому пригодится: ELM327 блютуз +андроид устройство+OBD Car Doktor(наша Киевская програмка хорошо связывается с блоком Джионикс читает/стирает ошибки ну и до десятка стандартных параметров по ОБД читает.
Другие комбинации программ и адаптеров(недорогих) результата не дали.

кобзев
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 9:32 pm
Откуда: харьков

Сообщение кобзев » Чт янв 22, 2015 11:15 pm

не захотели заменить жидроникс на м114(финансы),но тем не менее покупать кучу китайской приблуды это нормально.Данный контроллер,даже с последним мега ПО,нормально работать не будет.

svan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 12:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение svan » Сб янв 24, 2015 1:28 pm

куча китайской приблуды- ЕЛМадаптер аж за 180грн(это ровно пол пакета с АТБ).
В езде машина приятная. Какие факты против Джионикса ??

кобзев
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 9:32 pm
Откуда: харьков

Сообщение кобзев » Вс янв 25, 2015 6:59 pm

Факты очень просты,есть предприятия с командой инженеров признанные большими авто-концернами,а есть канторка шараж-монтаж с кучкой програмеров решивших демпингануть, для такой же тачки собраной из чего подешевле,вот так.Део ланос закончилось в 2007 году,все что позже,это сборка из мусора.

krab9562
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 4:48 pm
Откуда: г.Днепропетровск

Сообщение krab9562 » Вт апр 14, 2015 12:37 am

Богдан писал(а):Думаю ни какой,у вас на борту или м114,или Гионикс эти эбу блокируются при подключении фриваровскими программами,сканматик минимум но думаю и он не поможет-найдите хорошего специалиста в вашем городе,или приезжайте в гости :)
Это блин с какого перепуга при диагностике мозги блокируються? И в чем это интересно проявляеться. И когда сканмат начал Gionix кушать - они то и незнают что он на свете есть. А по поводу диагностики с ELM327 - хрень полная. В 2 словах - данные она какието вывести может - а ктото сравнивал их с реальными. Циферки выдает зашибись - а что с ними делать владельцы не знают. Только лохи диагносты за сумашедшие бабки покупают оборудование. У нас таких ремонтников полгорода -= из-за высоких оборотов погнал мужика РХХ купить, а когда неисправность не ушла говорит что ЭБУ хана, да и любде трындец. Короче у него ланос под RCO переделан и резистор мастер-дебил спрятал возле ЭБУ а не парился на штатное подключить. А холостой взлетел потому что жгуты не паяються, а обжимаються и кабель окислился. После пропайки машина идеально работает - в итоге мужик только на новый РХХ попал (положил в заначку) а мог на лямбду и ЭБУ - и эти дегенераты так и не смогли б сказать почему повышеные обороты. Так что даже наличее сканера не чинит мажина, а кусок Г. он же ELM327 подари соседу и смотри как он тр...еться.

krab9562
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 4:48 pm
Откуда: г.Днепропетровск

Сообщение krab9562 » Вт апр 14, 2015 12:41 am

svan писал(а):куча китайской приблуды- ЕЛМадаптер аж за 180грн(это ровно пол пакета с АТБ).
В езде машина приятная. Какие факты против Джионикса ??
http://www.chipsoft.com.ua/forums/viewt ... highlight=

Сканмат продаешь - потому что ELM327 круче?

jeny
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 5:25 pm
Откуда: kirovograd

Сообщение jeny » Вт апр 14, 2015 5:56 pm

а какой там стоит Gionix ? см2 берет Gionix M http://www.scanmatik.ru/doc/sm2/ZAZ_2.pdf

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей