Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Микас 10.3+ и кондиционер

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Пн авг 03, 2015 11:18 am

Для запуска кондиционера должно быть два разрешающих сигнала, с датчика давления на 37 ногу и разрешение включение кондиционера с кнопки на 75 ногу.
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пн авг 03, 2015 11:27 am

Давайте напишу свою точку зрения)) Видимо вы не поняли, на 75 ногу не надо через резистор подавать 12 вольт, 1Ком стоит внутри блока подтяжка на 12 вольт и дальше на проц, на 75 надо подать минус для включения компрессора при условии наличия давления по 37 ноге. Как-то так исходя из схемы Микаса.
Изображение

Vasilich
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 10:23 pm
Откуда: Россия Чехов-2 Родина Донбасс

Сообщение Vasilich » Пн авг 03, 2015 12:16 pm

а нафига козе баян?все эти танцы с бубном? :lol: ставим м11.4 и все дела 11.4 и работает лучше и ПО реализованно лучше чем в м10.3+
Изображение

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Сообщение getbmah » Пн авг 03, 2015 12:22 pm

Vasilich писал(а):а нафига козе баян?все эти танцы с бубном? :lol: ставим м11.4 и все дела 11.4 и работает лучше и ПО реализованно лучше чем в м10.3+
А есть описание как его переделать?

Vasilich
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 10:23 pm
Откуда: Россия Чехов-2 Родина Донбасс

Сообщение Vasilich » Пн авг 03, 2015 12:25 pm

Чиплоадер начиная с версиии 2.0 вам в помощь.
заливаем базовое ПО а потом калибовки и в путь. в хелпе всё расписано пошагово. а лучше и надёжнее Аскан-10
Изображение

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Сообщение getbmah » Пн авг 03, 2015 10:42 pm

Robin писал(а):Давайте напишу свою точку зрения)) Видимо вы не поняли, на 75 ногу не надо через резистор подавать 12 вольт, 1Ком стоит внутри блока подтяжка на 12 вольт и дальше на проц, на 75 надо подать минус для включения компрессора при условии наличия давления по 37 ноге. Как-то так исходя из схемы Микаса.
А не поделитесь ссылкой на схему? В схеме, что я выкладывал на 1й странице, 37 нога это показания датчика массового расхода воздуха (на славутах такого нет). Хотя диапазон напряжений там одинаковый, но датчики-то разные
Vasilich писал(а):Чиплоадер начиная с версиии 2.0 вам в помощь.
заливаем базовое ПО а потом калибовки и в путь. в хелпе всё расписано пошагово. а лучше и надёжнее Аскан-10
Нее, это слишком сложно)

Серёга
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm
Откуда: Україна, м.Кам'янське.

Сообщение Серёга » Пн авг 03, 2015 10:51 pm

getbmah писал(а):
Vasilich писал(а):Чиплоадер начиная с версиии 2.0 вам в помощь.
заливаем базовое ПО а потом калибовки и в путь. в хелпе всё расписано пошагово. а лучше и надёжнее Аскан-10
Нее, это слишком сложно)
Ничего сложного. В Днепре есть люди, которые могут это сделать. На крайний случай - можете и ко мне приехать :) .

Vasilich
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 10:23 pm
Откуда: Россия Чехов-2 Родина Донбасс

Сообщение Vasilich » Пн авг 03, 2015 11:16 pm

getbmah писал(а): Нее, это слишком сложно
1/Базовая версия программы ChipLoader, без USB KLine
-
1,739 грн.

2/Модуль "Микас-11.4/12.3" для ChipLoader
-
1,449 грн.

итого 3188гр.

для вас проще и дешевле обратиться к людям у кого уже всё давно есть
Изображение

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт авг 04, 2015 1:14 pm

getbmah писал(а):А не поделитесь ссылкой на схему? В схеме, что я выкладывал на 1й странице, 37 нога это показания датчика массового расхода воздуха (на славутах такого нет). Хотя диапазон напряжений там одинаковый, но датчики-то разные
Какую вам еще схему. Она выложена на первой странице с микас7.6, потом ножки озвучены. Подставте в схему правильные нумера ножек и все. Разводка датчика давления как на ДПДЗ и напруги теже и разъем такой же.
7.6 - 10.3
41 - 75
25 - 69
52 - 37
42 не надо
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Сообщение getbmah » Вт авг 04, 2015 2:13 pm

injektor писал(а):
getbmah писал(а):А не поделитесь ссылкой на схему? В схеме, что я выкладывал на 1й странице, 37 нога это показания датчика массового расхода воздуха (на славутах такого нет). Хотя диапазон напряжений там одинаковый, но датчики-то разные
Какую вам еще схему. Она выложена на первой странице с микас7.6, потом ножки озвучены. Подставте в схему правильные нумера ножек и все. Разводка датчика давления как на ДПДЗ и напруги теже и разъем такой же.
7.6 - 10.3
41 - 75
25 - 69
52 - 37
42 не надо
понял, спасибо, попробую, отпишусь :roll:

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Сообщение getbmah » Вт авг 04, 2015 10:21 pm

Пробовал включить датчик давления от ланоса на 37 ногу микаса - безуспешно, реакции нет, чек горит. Но когда померял выдаваемое датчиком напряжение на микас, оказалось 4,3 В. И это при нормальном давлении, датчик в магистраль кондера я не вкручивал. Похоже, он у меня нерабочий, я его брал б/у :(
А еще нашел описание кодов ошибок микаса с интересным примечанием:
1530* первичная цепь реле кондиционера
* Примечание
высокий уровень сигнала (1)
низкий уровень сигнала (2)
нет сигнала (4)
некорректный сигнал ( 8 )
Но никак не могу понять, где можно увидеть примечания при диагностике. Смотрел несколькими программами, они выдают только 1530, не детализируя, высокий/низкий/некорректный сигнал

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт авг 04, 2015 11:04 pm

getbmah писал(а):Пробовал включить датчик давления от ланоса на 37 ногу микаса - безуспешно, реакции нет, чек горит. Но когда померял выдаваемое датчиком напряжение на микас, оказалось 4,3 В. И это при нормальном давлении, датчик в магистраль кондера я не вкручивал. Похоже, он у меня нерабочий, я его брал б/у
Или как вариант попутали местами питание +5В и массу.
Если у вас на датчике такой же разъем как на датчике положения дроссельной заслонки (ДПДЗ), возьмите ДПДЗ и подключите вместо датчика давления. Не вращая датчик на выходе должно быть около 0В. Выставте 2.5В на выходе датчика и пробуйте. Или сделайте делитель с двух резисторов по 1КОм и будет вам 2.5В на 37 ногу или переменный резистор и выставляйте что хотите.
Выложите прошивку на которой вы лепите кондиционер или скиньте в личку.
На картинке разъем ДПДЗ не помню где +, а где масса, если на выходе вместо нуля 4.5В - поменяй их местами.
Вложения
.jpg
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Вт авг 04, 2015 11:38 pm

Перечитал еще раз всю тему, просто самому интересно стало. Все эти эксперименты с 37 ногой ничего не дадут. Везде написано об ошибке обрыва реле кандера. Отсюда вывод или вы просчитались в разъеме с ножкой, или плохой контакт, или в прошивке программно забито на другую ножку ЭБУ. Прошивку в студию или в личку. Ведь ЭБУ видит наличие режима кондиционера и пишет, что не подключено реле. Пока эту цепь не восстановите ничего включаться не будет.
Блин, давно так на клаве много не барабанил да еще и с картинками. :)
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

getbmah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 8:16 pm
Откуда: Днепр

Сообщение getbmah » Ср авг 05, 2015 10:05 am

Поменял местами +5 В и массу, на выходе стало 0,2 В. Значит, питание на датчик давления ланоса подключается "наоборот" относительно славутовского ДПДЗ. Но проблеме это не помогло, мозги не включают кондер.
Сама прошивка у меня стандартная, с единственным отличием - активировано реле кондиционера. Поскольку горит чек на кондер, то в прошивке проблем быть не должно. Я уже начинаю грешить на вставленные в колодку микаса контакты. Мне не видно, есть контакт или нет, я просто вставил клемму до упора. Клеммы брал от переходника автомагнитолы. Но как проверить наличие контакта в колодке, пока не знаю...
Вот если бы диагностика показала подробное описание,
1530* первичная цепь реле кондиционера
* Примечание
высокий уровень сигнала (1)
низкий уровень сигнала (2)
нет сигнала (4)
некорректный сигнал ( 8 )
то было бы понятно направление дальнейшего поиска

Аватара пользователя
injektor
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:06 pm
Откуда: UA, Александрия

Сообщение injektor » Ср авг 05, 2015 11:55 am

getbmah писал(а):Поменял местами +5 В и массу, на выходе стало 0,2 В. Значит, питание на датчик давления ланоса подключается "наоборот" относительно славутовского ДПДЗ. Но проблеме это не помогло, мозги не включают кондер.
Ну значит наоборот по отношению к ДПДЗ, извиняюсь, всего не запомнишь. Кондер при 0.2В и не включится, должно быть 1.5-3.5В. Но проблеме это и не поможет.
Выше было написано, что при принудительном включении кондера чек по обрыву реле тухнет. Значит ЭБУ включает реле, точнее пытается но нет цепи.
Вот и направление поиска, куда еще точнее. Вскрой те ЭБУ подпаяйтесь прямо к контактам разъема на плате и исключите плохой контакт в разъеме. Заодно сможете проверить наличие соединений и деталей для управления кондером.
Вы не внимательно читали мой предыдущий пост. Там описано, что искать, куда еще точнее. Или если точнее не умеете - обратитесь к специалистам в своем городе или в соседнем.
Компьютерная диагностика, ремонт, чип-тюнинг. Изготовление, привязка чип-ключей и брелков к авто...
тел. 066 7763335

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость