Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

!!!Помогите!!!

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
Аватара пользователя
samagon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 7:08 pm
Откуда: Украина, Краматорск

!!!Помогите!!!

Сообщение samagon » Чт июл 13, 2006 9:20 pm

Вот не выходит на связь у меня Микас 7.6, адаптер делал на микросхемах мах232 и мс33199, раньше делал дата кабели для телефонов и всегда все получалось, а вот с этим проблема.
подключил следующие клемы:
19-масса
37-питание главного реле +12в
47-программиров +12в
27-включение зажигания +12в
18-питание +12в
55-K-Line

Может я в чем-то ошибаюсь??? помогите!! :cry:

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт июл 13, 2006 10:20 pm

Все правильно подключено. Блок должен выходить на связь. В связи с этим вопросы:
1. Какой программой пытаетесь установить связь с блоком для программирования?
2. С другими блоками Ваш адаптер работал?
3. Диагностика Микас76 (например, программой АКМ) с Вашим адаптером работает?

Аватара пользователя
samagon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 7:08 pm
Откуда: Украина, Краматорск

Сообщение samagon » Чт июл 13, 2006 10:33 pm

талкнула эта идея о пайке адаптера на бакалаврскую работу, решил попробовать в деле его, на других блоках не пробовал, адаптер делал качественно (не тяп-ляп), вот сижу и размысляю - может все дело в проводах которые идут к RS232 и к K-Line т.к. использовал провода audio-video тоненькие.
или подсунули не рабочую MC33199 т.к. брал на радио рэнке((
может встречалась вам такая проблема???
а программы использую вашы Лайт версии! :D

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт июл 13, 2006 11:48 pm

samagon писал(а):талкнула эта идея о пайке адаптера на бакалаврскую работу, решил попробовать в деле его, на других блоках не пробовал, адаптер делал качественно (не тяп-ляп), вот сижу и размысляю - может все дело в проводах которые идут к RS232 и к K-Line т.к. использовал провода audio-video тоненькие.
или подсунули не рабочую MC33199 т.к. брал на радио рэнке((
может встречалась вам такая проблема???
а программы использую вашы Лайт версии! :D
Попробуйте скорости обмена в программе поизменять. Кроме того, как вариант, попробуйте после выдачи программой ошибки "Ошибка установления связи" повторно нажать кнопку "Установить связь". Я сталкивался с некоторыми адаптерами, которые с первого раза не хотели связываться с блоком.
Плюс к тому что сказано попробуйте все-таки запустить диагностическую программу для Микаса76 АКМ - это тоже вариант проверки адаптера.

Аватара пользователя
samagon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 7:08 pm
Откуда: Украина, Краматорск

Сообщение samagon » Пт июл 14, 2006 10:35 am

Вот вопрос еще один! какой сигнал должен быть на выходе K-Line если адаптер подключен к компьютеру а к ЭБУ нет.?? кто нибудь снимал показания тестером???

Аватара пользователя
samagon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 7:08 pm
Откуда: Украина, Краматорск

Сообщение samagon » Пт июл 14, 2006 10:38 am

а на счет скорости передачи данных изменял ничего не помагло и установку связи нажимал много раз и ничего((( наверно у меня адаптер фуфло :cry: :cry:

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Пт июл 14, 2006 2:57 pm

Проверить адаптер очень легко.
береш программу которая может работать с ком портом(терминал какой нибудь и т.д.) подключаеш адаптер к компу подаеш на адаптер питание и никуда его не подключаеш.
Запускаеш терминал и посылаеш 1 или несколько байт в ком порт на любой скорости, если ты принял эхо и оно совпало с тем что ты послал значит адаптер собран правильно.

Аватара пользователя
samagon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 7:08 pm
Откуда: Украина, Краматорск

Сообщение samagon » Пт июл 14, 2006 9:16 pm

:D :D :D я час назад распоял его по деталям что то такое чувство что микросхема МC33199 не работает, сейчас вытравил новую плату поставил все новые элементы и МАХ232 в том числе а вот МС33199 микросхема дефецитная за новой нужно ехать в Харьков :cry: вот думаю впаивать ее в ново изготовленный или нет????
Подскажите кто ремонтирует адаптера, какая чаще всего выходит микросхема МАХ? или МС??

Razvedka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 2:58 pm
Откуда: Вінниця

Сообщение Razvedka » Сб июл 15, 2006 12:34 am

Чувства тут врядли помогут, мерять и еще раз мерять приборами схему.
Тестером , осцилографом и т.п.
МАХ232 бывают разные , читать pdf. нужно для той , которую установили в схему. Как правило смотреть какие емкости нужно устанавливать для мах232 имеющейся в наличии и рабочее питание.
МC33199 я купил сразу десяток про запас , они имеют свойство слетать при плохом заземлении диагностической апаратуры и в самый неподходящий момент.
С таким подходом можно еще пару раз вытравить и спаять пока не заработает.
Удачи !

Razvedka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 2:58 pm
Откуда: Вінниця

Сообщение Razvedka » Сб июл 15, 2006 12:40 am

Razvedka писал(а):Чувства тут врядли помогут, мерять и еще раз мерять приборами схему.
Тестером , осцилографом и т.п.
МАХ232 бывают разные , читать pdf. нужно для той , которую установили в схему. Как правило смотреть какие емкости нужно устанавливать для мах232 имеющейся в наличии и рабочее питание.
МC33199 я купил сразу десяток про запас , они имеют свойство слетать при плохом заземлении диагностической апаратуры и в самый не подходящий момент.
Konstantin_D написал о самом приемлемом варианте проверки девайса , а его совет был проигнорирован. Берем приборы , запускаем терминалку и смотрим прохождение сигнала и его форму. Мало того , чтоб сигнал номально прошел , он должен притерпеть минимальные искажения при этом.

С таким подходом можно еще пару раз вытравить и спаять пока не заработает.
Удачи !

J.R.Bob
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 8:52 am
Откуда: Киев Боярка

Сообщение J.R.Bob » Сб июл 15, 2006 9:24 am

Комп заземлен,авто то же заземляется.Потом подключается кабель 10 метров :lol: все работает МС33199 ни разу не менял.

Razvedka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 2:58 pm
Откуда: Вінниця

Сообщение Razvedka » Сб июл 15, 2006 10:25 am

Я тоже не менял еще (тфу, тфу...) но запас всегда есть.

Валерий
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 10:38 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Валерий » Вт июл 18, 2006 10:38 pm

ну в Харьков далековато есть и в Донецке на маяке
для проверки адаптера есть простая прага icd и там есть функция проверки адаптера
на выходе мотороллы -смотря какое напряхжение подтяжки или 5 или 12 вольт по какой делал схеме :?:
у меня этот адаптер пашит уже не один год сделан по схеме кит кстати на рынке помоему были готовые платыи помоему когда то весь набор стоил 50гр или 60

Аватара пользователя
samagon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 7:08 pm
Откуда: Украина, Краматорск

Сообщение samagon » Чт июл 20, 2006 3:39 pm

наконец то заработал инет!!!
схему делал от Chozen http://ch.pp.ru/ на МС33199 и МАХ232 я ее перепоял, работает! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей