Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Микас 10.3 или все же 11

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

zeon35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 2:21 am
Откуда: Николаев

Микас 10.3 или все же 11

Сообщение zeon35 » Пн ноя 05, 2007 3:01 am

А кто нибудь вскрывал этот згадочный Микас 10.3 новой версии который ничем не шьется и всем убиывется. Он чем нибудь аппартано отличается от 10.3 настоящего или может он самый обычный, но в нем просто какя нибудь особая прошивка с защитой от чтения ?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пн ноя 05, 2007 8:44 pm

Аппаратно ничем не отличаются, за исключением того, что дорабатывать не надо, недостающие детали(тр-ры и резисторы) уже стоят. :lol:

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Вт ноя 06, 2007 9:57 am

10.3 апаратно отличаеться от 11 как бош 797 отличаеться от бош 797+

zeon35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 2:21 am
Откуда: Николаев

Сообщение zeon35 » Ср ноя 07, 2007 1:41 am

Но если он не отличается аппаратно, почему же он не шьется и не читается ?!

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Ср ноя 07, 2007 9:41 am

zeon35 писал(а):Но если он не отличается аппаратно, почему же он не шьется и не читается ?!
Отличаются они аппаратно. Konstantin_D правильно написал про отличия. Процессоры у этих ЭБУ отличаются, и на Микасе-11 отсутствует флеш память.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср ноя 07, 2007 8:41 pm

А я взял, и сравнил на столе два блока.Микас11 и Микас 10.3(который микас11),ничем они не отличаются!Может вопрос не понял....точно... :oops:

zeon35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 2:21 am
Откуда: Николаев

Сообщение zeon35 » Чт ноя 08, 2007 12:21 am

К сожалению мой опыт в чип тюнинге весьма скромный. Мой опыт возни с микроконтроллерами его несколько превосходит. Схемы ЭБУ (кроме микас71) мне на глаза не попадались. Где то на форуме мелькали названия процессоро что там стоят они мнемало что говорят, я решил что это наверное какой нибудь Инфеион, а с архитектурой процессоров этого производителя я не сталкивался. Но из того чем я сталкивался... одним словом если программа зашита во флэш самого процессора это имхо фигово. там можно включить разные механизмы "защиты от пиратства" и к этой программе уже фиг доберешься.
Подозреваю что в этом странном микасе по каким то причинам изготовитель так и поступил. Я конечно не знаю насколько развиты средства защиты у этого процессора... надеюсь они не простираются так далеко чтобы он при попытке считать себя затирал свою бутовую область. Тогда его придется прешивать через его аппаратный интерфейс... там наверное что-то ипа SPI... ну это по крайне мере хотя бы теоретически возможно.
А вдруг они вообще отключичли в нем все :( и его теперь можно шить только в параллельном режиме (если конечно у этих процессоров есть такой режим я просто рассуждаю в рамках известных мне архитектур.)
А что вообще з чип там стоит ? Хотелось бы посмотреть его мануалы

zeon35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 2:21 am
Откуда: Николаев

Сообщение zeon35 » Чт ноя 08, 2007 12:39 am

Кстати а шить - читать его через аппартный интерфейс это имхо - идея. :D Наверняка же он у него должен быть. Возможно я конечно рассуждаю как лох :( безнадежно испорченный Интелом, Микрочипом, Атмелом и Сигналом..... Ну может читать и не получится (если там так с защитой намудрили, но вот залить в него иную прошивку, (а в ней уже убрать нечитаемость ) технически возможно.

zeon35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 2:21 am
Откуда: Николаев

Сообщение zeon35 » Чт ноя 08, 2007 1:03 am

Развивая начатую мысль :D Берем какой ниубдь Бош или настоящий микас 11 с прошивкой под данный набо датчиков, тупо сливаем с него чрез аппаратный интерфейс дамп памяти вместе с бутовой областью. Далее заливаем эту благодать опять же чрез аппаратный интерфес в нашего героя и он становится клоном ящика с которого мы это слили. Ну кроме дампа памяти наверное придется слить еще конфингурационные биты и еще придумать что то насчет еепром :(
Ну а далее возится с калибровками превращая таблицы газели в таблицы Ланоса... возможно конечно что в моих рассуждениях есть что-то несуразное... я рассуждаю как "чистый микроконтроллерщик" а не как спец по ЭБУ :(

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт ноя 08, 2007 8:50 am

Процессор в этом ЭБУ стоит ST10. Соответственно сама прошивка хранится во внутренней памяти самого процессора. Записывать в Микас-10.3 прошивку от Микаса-11 с ГАЗа не стоит, т.к. необходимые доработки системы впрыска автомобиля превысят разумные затраты. Если уж так хочется экспериментировать, то на сегодняшний день самым бюджетным вариантом будет покупка Микас-10.3 старого образца (который без проблем шьется) и установка его на машину.

zeon35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 2:21 am
Откуда: Николаев

Сообщение zeon35 » Чт ноя 08, 2007 8:37 pm

STM Микроэлектроникс . кажется... судя по названию... посмотри что у меня есть по STM. А через аппаратный интерфейс его читать пробовали ? По фирменному протоколу этого процессора ? В обход его бутового загрзчика. Включена ли защита по этому каналу чтения-заиписи ?

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Чт ноя 08, 2007 10:48 pm

Roy сегодня на Окте выложил бесплатную читалку/писалку для M11 и VS8. Пишет, что должно работать со всеми блоками на ST10, но нужно пробовать.
Автор загрузчика MultiFlasher

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Пт ноя 09, 2007 9:48 am

Бут в этом процесоре никак не стираеться.
Записать его через апаратный интерфейс я тоже не встречал как.

У него похоже один путь через бут.
а там есть механизмы защиты.

Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:01 pm
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Пт ноя 09, 2007 4:45 pm

Микас 10.3 отличается координально от контроллера Микас11 , все контроллеры которые ставят на автомобили Сенс и Ланос 1,4 это Микасы 11 даже если на них написано Микас 10.3 , только это более ранняя версия этих контроллеров. Контроллеры начали устанавливать с апреля этого года.

zeon35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 2:21 am
Откуда: Николаев

Сообщение zeon35 » Сб ноя 10, 2007 3:25 am

Как микроконтроллерщик со стажем глубоко сумлеваюсь что бут единственный путь или тогда St10 это новое слово в этой области. т.к. бут в него тоже ведь чем-то как то писать надо, альтернатива - шить его масочно... но тогда он уже будет не бутом а скорее разновидностью аппартного интерфеса программирования... и дюже медленного при том, (ибо в стандарте RS232 по сути).... для массовой зашивки чипов на конвейере это слишком неторопливый способ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей