Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Помогите начинающему разобраться.

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
cod
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 7:14 pm
Откуда: Пермский край

Помогите начинающему разобраться.

Сообщение cod » Пт ноя 28, 2008 7:40 pm

Добрый день всем.Подскажите кто нибудь 1 вЧиплодыре лайт1.6 в Базе файлов стоят уже готовые прошивки,или что это? 2 в Руководстве пользователя нет схемы подключения для программирования М1.5.4 или она одинакова с Я5 судя по контактам ЭБУ.3 Где взять прошку на М1.5.4 лучше двойную-бензин-газ и прогу Combiset для стирания -записи М1.5.4 без демонтажа микросхемы.Может у кого то есть-буду благодарен.
Последний раз редактировалось cod Сб ноя 29, 2008 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
0madem
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 9:21 am
Откуда: Луганск

Re: Помогите начинающему разобраться.

Сообщение 0madem » Сб ноя 29, 2008 3:06 pm

cod писал(а):Добрый день всем.Подскажите кто нибудь 1 вЧиплодыре лайт1.6 в Базе файлов стоят уже готовые прошивки,или что это? 2 в Руководстве пользователя нет схемы подключения для программирования Я1.5.4 или она одинакова с Я5 судя по контактам ЭБУ.3 Где взять прошку на М1.5.4 лучше двойную-бензин-газ и прогу Combiset для стирания -записи М1.5.4 без демонтажа микросхемы.Может у кого то есть-буду благодарен.
1. Это просто для вида что такое можно делать, базу прошивок вводить, типа так удобнее.
2. В М1.5.4 ПЗУ! Он не программируется таким способом. Хотя Я1.5.4 может и программируется :lol: .
3. В поиске, без демонтажа это к экстраСЕНСам или к Оленям.
"Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всегда"

ЕВГЕНИЙ
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:38 pm
Откуда: Ростов Дон.

Сообщение ЕВГЕНИЙ » Вт дек 02, 2008 6:05 pm

За чем так котегорично? На Опелях устанавливался аналогичный блок и OpelScaner считывает калибры по К-линии. Возможно, что можно считать и с М154, каким-то прогером, кто проверял?
Если где-то убыло, значит, где-то прибыло!
auto-doctor61.ru

Аватара пользователя
0madem
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 9:21 am
Откуда: Луганск

Сообщение 0madem » Вт дек 02, 2008 7:21 pm

ЕВГЕНИЙ писал(а):За чем так котегорично? На Опелях устанавливался аналогичный блок и OpelScaner считывает калибры по К-линии. Возможно, что можно считать и с М154, каким-то прогером, кто проверял?
Причём тут читать? Что значит так категорично? Факт есть факт, или можно или нельзя, в данном случае нельзя! Вопрос не про считать калибровки, а про чипАнуть М154 или Я154, автор так и не понял наверно что ему надо чипАнуть :lol:
"Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всегда"

Аватара пользователя
Ральников
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:57 pm
Откуда: г. Самара

Re: Помогите начинающему разобраться.

Сообщение Ральников » Вт дек 02, 2008 8:23 pm

cod писал(а):Добрый день всем.Подскажите кто нибудь 1 вЧиплодыре лайт1.6 в Базе файлов стоят уже готовые прошивки,или что это? 2 в Руководстве пользователя нет схемы подключения для программирования М1.5.4 или она одинакова с Я5 судя по контактам ЭБУ.3 Где взять прошку на М1.5.4 лучше двойную-бензин-газ и прогу Combiset для стирания -записи М1.5.4 без демонтажа микросхемы.Может у кого то есть-буду благодарен.
Распиновка у этих блоков одинаковая и они взаимозаменяемые, для установки на авто и диагностики, но для перезаписи они "разные", у М154 - ПЗУ, можно переписать, только достав(выпаяв) ее из блока и перепршить програматором типа: Прог 27хх, Вильям и т.д. В Я5 - флеш, перепрошивается по К-Линии, Чиплоадером, Комбилоадером и т.д. Двойных прошивок б\газ для М154, не встречал, прийдется готовить самому, или кому-то заказывать, для "склеки" калибровок есть спец. прога, например: DualBosch и другие. Если у Вас не подобного оборудования, то проще прошывку заказать, а блок сносить перепрошить, например к мастерам по ремонту кассовых аппаратов. Если конечно это разовое желание, если этим хотите заниматься, то надо вышеперечисленным "обрастать".

ЕВГЕНИЙ
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:38 pm
Откуда: Ростов Дон.

Сообщение ЕВГЕНИЙ » Сб дек 06, 2008 12:18 am

Сам вопрос конечно уже из области "проехали и забыли" таких авто с М154 уже скоро и не останется, я просто так, мысленый штурм, если уже установлен W27xxxxx, а не УФ, то возможно программирование без выдёргивания ПЗУ :roll: ?
Если где-то убыло, значит, где-то прибыло!
auto-doctor61.ru

Аватара пользователя
0madem
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 9:21 am
Откуда: Луганск

Сообщение 0madem » Сб дек 06, 2008 12:23 am

ЕВГЕНИЙ писал(а):Сам вопрос конечно уже из области "проехали и забыли" таких авто с М154 уже скоро и не останется, я просто так, мысленый штурм, если уже установлен W27xxxxx, а не УФ, то возможно программирование без выдёргивания ПЗУ :roll: ?
Ну так а в чем проблема выпаять микруху и впаять панель? Повыкусывать ножки в конце концов, микруха 1.5-2 доллара... Внутрисхемно такое програмить это из области может получиться а может и нет, хотя всё может быть...
"Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всегда"

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Сб дек 06, 2008 5:27 pm

ЕВГЕНИЙ писал(а):Сам вопрос конечно уже из области "проехали и забыли" таких авто с М154 уже скоро и не останется, я просто так, мысленый штурм, если уже установлен W27xxxxx, а не УФ, то возможно программирование без выдёргивания ПЗУ :roll: ?
В принципе возможно. Но каким прогером шить собрался? А как с нагрузкой бороться? Порезать всю плату? А выпаять не легче?
Есть еще два способа:
Сложный - изучить языки программирования, архетиктуру компа, написать для себя эмулятор ПЗУ (есно и попаять придется) и крутить себе на здоровье.
Попроще: купить эмулятор. :D :D :D :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей