Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Перспектива на Bosch Мe17.9.7, M74

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Пт май 20, 2011 1:37 pm

Не пугаю, пусть валят. Только принудительно переведя процессор в режим программирования вы обратитесь к встроенному загрузчику
процессора, который может быть заблокирован спец. битом и процессор перейдёт в"бесконечную петлю" , поэтому во всех загрузчиках работающих с закрытыми блоками категорически запрещена доработка ЭБУ для принудительного перевода st10fxxxxxx в режим программирования.
Ну примерно так, пусть смельчаки эксперементируют. Если тебе везло и функция защиты не свалилась, это не значит что все рождены под счастливой звездой.

Ну а вообще тему открывал совсем о другом. Вот на ММК уже на неделе обещают загрузчик М74, вот теперь за кем останется Мe17.9.7 ?
Подумай,посмейся.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пт май 20, 2011 1:56 pm

Почитайте даташит, а не описывайте свои фантазии о спец-битах. Производителю процессоров виднее, чем авторам загрузчиков.
Автор загрузчика MultiFlasher

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Пт май 20, 2011 2:18 pm

romik писал(а):Почитайте даташит, а не описывайте свои фантазии о спец-битах. ......
Вот-вот и я про то же. Даташит почитать обязательно надо, особенно пункт 5.5.7. И меньше фантазий будет.
Да и п. 5.4.1 надо бы. Перевод немного корявый, потому что машинный,
но смысл ясен.

---------------------------
Удалил не удобочитаемый перевод

См. ниже

Ссылку на описание производителя дать, или на слово поверишь?
Последний раз редактировалось gory Пт май 20, 2011 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Подумай,посмейся.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пт май 20, 2011 5:16 pm

Если Вы читали даташит в том виде, который процитировали, то у меня слов нет! Кстати, сколько лет Вы разрабатываете код для процов, хотя бы для того же ST10?
Автор загрузчика MultiFlasher

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Пт май 20, 2011 5:54 pm

Ну ладно, полиглот. Вместо моих домыслов выскажи своё видение,
каким образом работает защита ?


Вот перевод попроще:
5.4.1 ................
Эти биты указывают, что операция записи работает на Банке 0 или Банке 1 (IFlash). Они
автоматически установлены, когда разрядный WMS установлен. Установка работы Защиты устанавливает биты BSYx (так как
регистры защиты находятся в этом Блоке). Когда это, биты установлены, каждый доступ для чтения к
соответствующему банку, выведет недопустимые данные (прерывание программного обеспечения 009Bh), в то время как каждый доступ для записи к
банку будет проигнорирован. В конце операции записи или во время Программы или Стирания Приостанавливают эти
биты, автоматически сброшены и отчеты о финансовом положении банка к режиму чтения. После того, как Резюме Программы или Стирания
эти биты автоматически установлено снова.
.............
, Когда этот бит установлен, это означает, что доступ к Регистрам команд Flash FCR0H/-FCR1H/L,
FDR0H/L-FDR1H/L, FARH/L и FER заблокирован FPEC: любой доступ для чтения к регистрам
выведет недопустимые данные (прерывание программного обеспечения 009Bh), и любой доступ для записи будет неэффективен. Бит БЛОКИРОВКИ
автоматически установлен, когда бит Flash WMS установлен.
Это - единственный бит, к которому пользователь может всегда получать доступ, чтобы обнаружить состояние Flash: как только это сочтено
низким, остальная часть FCR0L и всех других регистров Flash доступна пользователем также.
Отметьте, что контент FER может быть считан, когда БЛОКИРОВКА низка, но ее контент обновлен только, когда также
биты BSYx сброшены.



5.5 Биты защиты сохранены в Не Энергозависимые ячейки Flash, которые считаны однажды в сбросе и
сохранены в 5 Энергозависимых регистрах. Прежде, чем они будут считаны из Не Энергозависимых ячеек, все
доступные защиты вызваны активные во время сброса.
Защиты могут быть запрограммированы, используя работу Защиты Набора (см.
абзац Регистров команд Flash), который может быть выполнен от всех внутренних памятей или внешней памяти.
Два вида защит доступны: защиты от записи, чтобы избежать нежелательных записей и
защит доступа, чтобы избежать пиратства. В следующих абзацах
показывают весь различный уровень защит, и ограничения архитектуры выделены также.
Подумай,посмейся.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Пт май 20, 2011 8:56 pm

Вы не ответили на вопрос: "сколько лет Вы разрабатываете код для процов, хотя бы для того же ST10"? Мне интересно обсуждать узко-специализированые темы с теми, кто в них разбирается, а не просто "поговорить".
Автор загрузчика MultiFlasher

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Пт май 20, 2011 9:48 pm

Во первых с какой стати вопрос, да ещё и от "чиповщика",
А во вторых ну закакал тему в обиде за то, что заступились не за того .
Так что если считаешь себя в праве экзаменновать других,
то начинай новую по тематике, и выскажи всё же своё мнение.
А то как строгий и загадочный учитель.
Как говорится "говори дабы глупость твоя видна была",
а так с умным видом обладателя тайного знания экзаменовать других
вроде и не красиво. Обьясни неправоту. А то и люди разрабатывающие
загрузчики вроде и не авторите, а сам то отмалчиваешься.

Кароче жаль тему, она была интересна многим, я про М74 и Мe17.9.7 ?
Подумай,посмейся.

Аватара пользователя
Rakso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:56 pm
Откуда: Казань

Сообщение Rakso » Пт май 20, 2011 10:29 pm

Это не просто "чиповщик", а еще и разработчик собственного загрузчика для того же ST10..., C167, моти и др.
так что даташит он выкурил от и до.
нет там такого, чтобы от чтения проц закрылся.

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Пт май 20, 2011 10:41 pm

Отношусь с уважением. Какой загрузчик ?
Подумай,посмейся.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пт май 20, 2011 10:41 pm

Откуда Вы свалились, такой умный и наглый? Всё воду толкаете, ничего по существу.... Вот Мишу мы точно знаем, как разработчика загрузчиков, программ, профи в ст10, и т.д., а Вы, простите, что за птица, коль такими словами кидаетесь? Либо слишком всё знаете и шифруетесь, либо просто попиз..ть пришли?
Изображение

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Пт май 20, 2011 10:46 pm

Я вроде и не грублю. Вот только я ни ему ни кому из вас ничего не должен, и взаймы не брал. Если я ошибаюсь укажи в чём, а
овечать где , чем и сколько я занимался это моё дело.
Подумай,посмейся.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пт май 20, 2011 10:50 pm

вы подняли вопрос, в котором просили указать Вашу компетентность-Вы не подтвердили этого, а на замечание. что не пугайте народ-отреагировали весьма не адекватно. Во загнул, интеллигентно, блин)))))))))))) А хамство от вас-ну хотя бы "чиповщик" прозвучало немного ехидно, не зная человека даже так говорить о нём.... Он не "чиповщик", коль на то пошло, а Чиповщик.
Изображение

gory
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 8:13 am
Откуда: Шахты

Сообщение gory » Пт май 20, 2011 11:26 pm

Что в подписи то и написал, причём здесь ехидство ?
Я его продуктами не пользовался, и о его заслугах узнаю от Вас.

Что очень не адекватного с посте? Ну выдели :
Не пугаю, пусть валят. Только принудительно переведя процессор в режим программирования вы обратитесь к встроенному загрузчику
процессора, который может быть заблокирован спец. битом и процессор перейдёт в"бесконечную петлю" , поэтому во всех загрузчиках работающих с закрытыми блоками категорически запрещена доработка ЭБУ для принудительного перевода st10fxxxxxx в режим программирования.
Ну примерно так, пусть смельчаки эксперементируют. Если тебе везло и функция защиты не свалилась, это не значит что все рождены под счастливой звездой.

Ну а вообще тему открывал совсем о другом. Вот на ММК уже на неделе обещают загрузчик М74, вот теперь за кем останется Мe17.9.7 ?


Так-то никто и не назвал название загрузчиков , и программ.
Подумай,посмейся.

romik
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 4:34 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение romik » Сб май 21, 2011 7:08 am

Мой загрузчик не рекламируется на этом форуме исключительно из этических соображений, т.к. Денис - разработчик ChipLoader.

На остальные темы мне с Вами общаться больше не хочется.
Автор загрузчика MultiFlasher

bva111
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:09 am
Откуда: РФ, Оренбург

Сообщение bva111 » Сб май 21, 2011 9:58 am

Блин, тема интересна в плане названия, а содержание --- полный ФЛУД.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей