Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Двухрежимка Ланос

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

madbut
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:04 pm
Откуда: Сумы

Сообщение madbut » Ср янв 09, 2008 10:34 pm

Robin писал(а):Я просто впаивая новую микросхему в панель от голубого чипа, не вставляю клипсу в первую лапу, вот и всё, а к лапе микросхемы уже подпаиваю провод сверху.
Ну красиво хочется, чтоб на чип ничего не лепить сверху, ладно сам попробую выснить :wink:

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Ср янв 09, 2008 10:44 pm

karlson писал(а):
Yuras писал(а):А как правильно организовать индикацию включенной в данный момент прошивки на блоке с 27С512?
От переключателя, или от 1 ноги (если используется тригер)
А кто как дальше выводит провод с 1 ноги микросхемы из блока? Может можно через какой-то незадействованный контакт штатного разъема ЭБУ (добавив, если нету, контакт в одну из голубых колодок)?

Аватара пользователя
Yuras
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:07 pm
Откуда: Меловое, Луганская обл.

Сообщение Yuras » Ср янв 09, 2008 10:56 pm

[/quote]Ну красиво хочется, чтоб на чип ничего не лепить сверху, ладно сам попробую выснить :wink:[/quote]

Если не на чип, то куда тогда лепить триггер?

madbut
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:04 pm
Откуда: Сумы

Сообщение madbut » Ср янв 09, 2008 11:13 pm

Yuras писал(а):
Ну красиво хочется, чтоб на чип ничего не лепить сверху, ладно сам попробую выснить :wink:[/quote]

Если не на чип, то куда тогда лепить триггер?[/quote]


Внизу к первой ноге панельки при условии что она свободная, одна дорожка точно идет к нет от 28й ноги (+5) а вопрос в том что там плата многослойная и непонятно пока на остальный слоях подходят дорожки к первой ноге или нет, а триггер я не хочу лепить, просто через резистор 1ю на +5 и кнопкой ее же заземлять, переключать на ходу - зло имхо...

Валерий
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 10:38 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Валерий » Чт янв 10, 2008 2:50 am

там трехслойный монтаж и первая нога сидит через переходное отверствие -перерезание не даст ничего беру синий ключ выпаиваю еепром вытаскиваю лепесток первой ноги а индикацию если не хочешь лепить тригер бери 1.5-2 кОм с 28 на первую и кондер с 1 на 14 к эти ногам переключатель с подсветкой внутренней не лампой а светодиодом на кнопке три вывода средний на 1 ногу а крайние соединитьвместе и на 14 ногу, если первой лежит допустим бензиновая или экономноая прошивка светодиод а вторая газовая или динамика то при выключеном выключателе горит индикация и используеться вторая часть прошивки -допустим та же динамика если индикатор не горит -тогда первая часть прошивки .

Валерий
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 10:38 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Валерий » Чт янв 10, 2008 2:57 am

насчет переключений- просишь что бы в движении не переключали -до одного места просьбы переключают еще и как -первые секунды машина при переключении тормозить но потом пару секунд -она начинает ехать -после нескольких таких переключений -я прошу что бы не доставали -прошу хозяина машины скидывать клемму с акумы -для сброса адаптации -машина после этого оживает и начинает ехать -ну или же диагностикой -кому как угодно. а вообще лично сам пробовал переключаться на скорости 100км -только педальку газа при переключении сбрасывал -нечего едит после трех четырех переключений на ходу начинает тупить -вот и все.

Валерий
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 10:38 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Валерий » Чт янв 10, 2008 3:02 am

а вот так предлогают делать перключения иноверцы
Вложения
vvvv.rar
схема переключения на еепромине
(11.16 КБ) 292 скачивания

Аватара пользователя
karlson
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 10:48 pm
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение karlson » Чт янв 10, 2008 4:12 pm

Валерий писал(а):насчет переключений- просишь что бы в движении не переключали -до одного места просьбы переключают еще и как -первые секунды машина при переключении тормозить но потом пару секунд -она начинает ехать -после нескольких таких переключений -я прошу что бы не доставали -прошу хозяина машины скидывать клемму с акумы -для сброса адаптации -машина после этого оживает и начинает ехать -ну или же диагностикой -кому как угодно. а вообще лично сам пробовал переключаться на скорости 100км -только педальку газа при переключении сбрасывал -нечего едит после трех четырех переключений на ходу начинает тупить -вот и все.
Если сделать переключение через триггер со стробирующим импульсом, то переключать можно как хочешь и сколько хочешь. Испробовал на своей машине (Ланос 1,5) и на клиентах тоже.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Чт янв 10, 2008 8:39 pm

madbut писал(а):Ну красиво хочется, чтоб на чип ничего не лепить сверху, ладно сам попробую выснить :wink:
А чего не красивого? Будет возможность -сфоткаю, очень даже красиво получается, ну а вообще, к чему там, в закрытом блоке красота? Я их после перешивки ещё и опечатываю, зачем туда лазить? Триггер ставлю тамже, возле памяти приклеиваю селиконом, а вывод через разъём, там есть свободные контакты. Так что блок полностью автономен и ни к чему не привязан, в разъём контакт вставляю.Ну а переключение-пробовал на любых режимах-работает, ничего не глючит, не глохнет, адаптации делать не надо!

MSprut1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 4:21 pm
Откуда: Lugansk

Сообщение MSprut1 » Сб янв 12, 2008 11:30 am

А я вот так замутил...
Вложения
ecu_2mode.jpg
ecu_2mode.jpg (93.39 КБ) 5619 просмотров

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Сб янв 12, 2008 6:51 pm

А я два режима леплю так!
1)Считываю прошивки - 3 минуты уходит.(Сохраняю в базу на всякий случай)
2)Вставляю нужную, заранее прошитую W27C512 в подготовленную синюю панель, тоже заранее подготовленную с тумблером и меняю.
А егошняя идет опять в оборот. У меня в обороте 4 панельки готовые, 2ве под двух режимки и две под одну режимку. А прошивок, на все случаи жизни, с газ - бензин, спорт - эконом, DXUB. ZXJN ит.д. и т.п.
Вообщем - экономлю время клиента... :D
Вложения
Фото027.jpg
Фото027.jpg (250.78 КБ) 5570 просмотров

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Сб янв 12, 2008 10:49 pm

Позволю себе малость поправить, наверно буду прав, не ВСТАВЛЯЕШЬ, а ВПАИВАЕШЬ, да? А то я тут встречал несколько машин, которые приезжали ко мне с проблеммами, так вот проблеммы были именно из-за того, что микросхемы были вставлены. Не пойму, почему некоторые испытывают трудности с впаиванием?..... :lol: И ещё, по фотке похоже, что кроме тумблера там ничего нет, это так? Геморойно это....

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Вс янв 13, 2008 1:41 am

Robin писал(а):Позволю себе малость поправить, наверно буду прав, не ВСТАВЛЯЕШЬ, а ВПАИВАЕШЬ, да? А то я тут встречал несколько машин, которые приезжали ко мне с проблеммами, так вот проблеммы были именно из-за того, что микросхемы были вставлены. Не пойму, почему некоторые испытывают трудности с впаиванием?..... :lol: И ещё, по фотке похоже, что кроме тумблера там ничего нет, это так? Геморойно это....
Именно вставляю и отправляю на неделю покататся. В конце недели ( обычно по субботам) если хозяину что-то не понравилось, а это бывает часто, я корректирую и отправляю опять, а если все "хоккей"- пропаять по верху шесть секунд, без проблем,а вот чтоб опять отпаять.. немного повозится придется. Да, бывают такие, которые "Приеду обязательно" и с концами, ну это ихние проблемы. Я их предупреждал...
А насчет "кроме тумблера..." Кондер и резюк вместил аккуратно в корпус со стороны пинов ЭБУ, для замены микросхемы ничего не мешает и в блок садится без проблем полноценно. Остается только пинцетом первую ногу оторвать. Да,хотелось бы и триггер туда запихать, но пока думаю как... чтобы было все автономно. Независимо от блока упр. и оперативно.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Вс янв 13, 2008 10:23 pm

Весьма огорчён. но это, как говориться, мои проблеммы, но зачем не паяешь, не пойму...даже если перешить нужно будет, то какие проблеммы? Стёр УФ, вставил в прогер, записал заново. Ну а если спросить как вставить, вот фотка переходника для прогера. Какие проблеммы его сделать и избавить себя и клиента от проблеммы неконтакта? Качество фотки не очень, но, думаю смысл понятен.

Аватара пользователя
RDA
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 4:50 pm
Откуда: г.Симферополь

Сообщение RDA » Пн янв 14, 2008 1:46 am

Претензии принимаются :) По большому счету ты прав. Сам матерюсь когда сталкиваюсь с окислением... Раньше как то пропаивал, а в последнее время, протер спиртом и вперед :( Обратим на это внимание... Да, насчет УФ удобно конечно через переходник, а вот последнии М27С512 как стереть и прошить? Я их меняю на W27C512. А за идейку через переходник спасибо. Действительно пропаять и потом корректировать через переходнички сколько хочешь, не выпаивая. :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей